22 июня 2026

«22 июня — День памяти и скорби в МБДОУ — детский сад № 22 «Солнышко»

«22 июня — День памяти и скорби».

День, который навсегда вписан в историю нашей страны болью, мужеством и несгибаемой силой духа народа. В этот день в 1941 году началась Великая Отечественная война — страшная, беспощадная, изменившая судьбы миллионов. Вероломное нападение врага стало

испытанием, которое наша Родина выдержала с честью. И сегодня мы склоняем головы перед подвигом тех, кто встал на защиту Отчизны, кто не вернулся с полей сражений, кто ковал Победу в тылу.

В МБДОУ — детский сад № 22 «Солнышко» г. Клинцы Брянской области прошли памятные мероприятия, призванные бережно передать эту священную память подрастающему поколению. День начался с акции «Свеча памяти». Вместе с родителями ребята стали частью важного общенационального события — так зажёгся «Огонь памяти», который будет вечно гореть в наших сердцах и передаваться из поколения в поколение. Параллельно и не менее трогательно проходили творческие виды деятельности: малыши с особой старательностью раскрашивали «Свечи Памяти». В каждом штрихе — детская искренность и первое прикосновение к большой истории страны.

Старшие дошкольники подошли к делу не менее ответственно: они создали трогательные открытки-коллажи. Вечером дети вручат их своим родителям — как знак памяти и уважения к подвигу предков. В этих простых, но таких важных жестах — начало понимания того, какой ценой завоёвано мирное небо над головой.

В дневное время весь детский сад замер. Прошла Всероссийская «Минута молчания». Тишина, наполненная невысказанными словами благодарности и скорби, объединила всех — и взрослых, и детей. Мы обязаны хранить эту память. Рассказывать детям о героизме и

самоотверженности наших дедов и прадедов, о том, как важно ценить мир и свободу. Ведь именно в этом — наша сила, наша связь времён и поколений.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ