22 июня 2026

В преддверии 85-й годовщины начала Великой Отечественной войны школьный двор МБОУ-СОШ 3 г.Клинцы окутала особая атмосфера — атмосфера памяти, благодарности и глубокой скорби.

В преддверии 85-й годовщины начала Великой Отечественной войны школьный двор МБОУ-СОШ 3 г.Клинцы окутала особая атмосфера — атмосфера памяти, благодарности и глубокой скорби. Накануне Дня памяти и скорби здесь прошла трогательная акция «Свеча памяти», объединившая поколения в едином порыве почтить подвиг тех, кто отдал жизни за Родину.

Среди почётных гостей мероприятия были: Кондратенко Александр Анатольевич — ветеран пограничных войск и наставник для молодёжи, руководитель Клинцовского спортивного клуба Ашихара-карате «Бусидо». Вместе с ним пришли его воспитанники — юные спортсмены, для которых этот день стал важным уроком патриотизма и гражданской ответственности. Солдатенко Сергей Николаевич — руководитель военно-патриотического

центра «РУБЕЖ32» Столяренко Алексей Петрович- заместитель Председателя Общественного совета при МО МВД России «Клинцовский», Шлык Ирина Ивановна - ветеран пограничных войск. Символичным моментом акции стало возложение цветов к памятнику. Особенно хочется отметить неравнодушие местных жителей микрорайона,

присоединившихся к акции. Каждый цветок, положенный у подножия монумента, — это не просто жест, а безмолвное «спасибо» героям, подарившим нам мирное небо над головой.

Особое значение событию придал тот факт, что акция стала логическим продолжением международного телемоста, состоявшегося 9 июня 2026 года. Тогда обучающиеся СОШ № 3 г. Клинцы под руководством директора школы Харченко Татьяны Александровны, депутата Клинцовского городского совета народных депутатов, установили живую связь со школами

Республики Беларусь — ровесники из разных стран вместе вспомнили о трагедии войны и важности сохранения исторической памяти. Эта связь, протянувшаяся через годы и границы, подчеркнула общечеловеческую ценность памяти о войне. В руках участников акции мерцали свечи, отбрасывая тёплый свет на лица. В тишине каждый без слов понимал: Мы помним! Мы гордимся!

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ