22 июня 2026

2 июня 2026 года в МБДОУ №17 «Светлячок» в подготовительной к школе группе компенсирующей направленности (воспитатели Мехедова С.А, Ващило Е.А.) прошёл День памяти и скорби, посвящённый началу Великой Отечественной войны.

«День памяти и скорби»
22 июня 2026 года в МБДОУ №17 «Светлячок» в подготовительной к школе группе компенсирующей направленности (воспитатели Мехедова С.А, Ващило Е.А.) прошёл День памяти и скорби, посвящённый началу Великой Отечественной войны. Чтобы в доступной форме познакомить дошкольников с одной из самых трагических страниц нашей истории, воспитатели организовали для ребят просмотр презентации «Начало Великой Отечественной войны».
Особое впечатление на детей произвели кадры мирной жизни, которые резко сменялись изображениями первых дней войны. Ребята с живым интересом слушали истории о ровесниках тех лет – как дети помогали взрослым, трудились и верили в Победу. Затем ребята приняли участие в акции «Мы помним», подготовка к которой началась накануне памятного дня. Дети узнали, что свеча – это символ памяти погибших, а солдатская каска напоминает о мужестве воинов. Вместе с воспитателями ребята подготовили небольшие листовки с символикой Дня памяти и скорби и символами благодарности героям. Дети с серьёзными лицами раздавали листовки родителям, бабушкам и дедушкам. Каждый раз, вручая листовку, ребята, тихо, но уверенно говорили: «Мы помним. Спасибо за мир». Этот день оставил глубокий след в сердцах ребят. Они поняли, что значит помнить, и почувствовали себя частью большой истории своей страны.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ